Украинский разработчик и производитель профессиональных систем безопасности Ajax Systems запустил свой первый завод за рубежом. Он расположен в Стамбуле, Турция. 1 октября 2022 года завод выпустил первое устройство Ajax с надписью «Сделано в Турции, разработано в Украине».
Турецкое предприятие площадью 8 300 м² производит весь спектр устройств Ajax, дублируя действующее производство в Украине. Общая мощность завода составляет 3,2 млн устройств в год.
«Открытие нового завода в Стамбуле — это стратегический шаг, направленный на диверсификацию запланированных компанией производственных мощностей. Мы выбрали Türkiye по совокупности факторов: наличие профессионалов в сфере производства, инфраструктура, условия свободной экономической зоны, уровень налогообложения, качество подрядчиков и близость к нашим основным рынкам», — сказал Александр Конотопский, генеральный директор Ajax Systems. .
«Мы считаем, что разнообразие талантов и культур создает лучшие продукты и решения. Поэтому мы всегда ориентируемся на местные команды. Уверен, что новое производство усилит развитие продукции Ajax и ускорит выход на новые рынки», — сказал он.
На заводе в Турции уже работает более 100 человек. Мы планируем нанять не менее 400 человек.
Запуск новых производств за рубежом был в планах компании задолго до войны. Это шаг в логическом продолжении масштабирования производства. Ajax Systems полностью восстановила существующее производство и разработку продукции в Украине, активно нанимая специалистов для завода и расширяя команду R&D. Эти мощности по-прежнему находятся в Украине. Также компания имеет собственный логистический центр в Польше и развивает местные команды на стратегических рынках Испании, Италии, Великобритании, Германии, Франции, ОАЭ, ЮАР и других стран.